logo

Coronavírus | Palmas, Araguaína e Gurupi recebem mais de R$ 1,6 milhão; veja valor por município

Cada município do Tocantins recebeu o equivalente a R$ 2,90 por habitante.

As três maiores cidades do Estado, Palmas, Araguaína e Gurupi, receberam nesse mês de março mais de R$ 1,6 milhão para custeio de ações de enfrentamento à pandemia de covid-19 (novo coronavírus).

O recurso integra o valor de R$ 4,5 milhões repassado pelo Ministério da Saúde (MS) ao Governo do Tocantins, e que agora está sendo redistribuído aos 139 municípios com base no número de habitantes.

Considerando o total de 1.555.229 de habitantes no Estado, conforme estimativa populacional do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) – ano de 2018, cada município recebeceu o equivalente a R$ 2,90 por habitante.

Seguindo esse parâmetro de divisão, Palmas recebeu o total de R$ 846.315,26; Araguaína, R$ 514.760,22; e Gurupi, R$ 248.618,43, totalizando R$ 1.609.693,91.

Também foi repassado R$ 152.818,40 à prefeitura de Porto Nacional; R$ 146.734,66 a Paraíso do Tocantins; R$ 102.495,62 a Araguatins; e R$ 101.463,30 a Colinas do Tocantins. Da mesma forma, os demais municípios receberam os recursos de acordo com a quantidade de habitantes.

“Cada município tem o conhecimento da situação que está enfrentando e ninguém melhor que eles para saber como utilizar este dinheiro, fortalecendo a assistência na ponta e contribuindo para que o nosso Plano de Contingenciamento para a Covid- 19 funciona como planejado”, disse o secretário de Estado da Saúde, Dr. Edgar Tollini.

CONFIRA O VALOR POR MUNICÍPIO

Ord.% Mun.Ord.MUNICÍPIOS TOCANTINSPop.  2018% Pop.R$2,90/hab
150%1Oliveira de Fátima1.1060,07%3.207,16
22Chapada de Areia1.4010,09%4.062,59
33São Félix do Tocantins1.5720,10%4.558,45
44Crixás do Tocantins1.7080,11%4.952,82
55Tupirama1.8600,12%5.393,59
66Lavandeira1.8920,12%5.486,38
77Sucupira1.9460,13%5.642,97
88Ipueiras1.9770,13%5.732,86
99Rio da Conceição2.0880,13%6.054,74
1010Taipas do Tocantins2.1310,14%6.179,43
1111Brasilândia do Tocantins2.1910,14%6.353,42
1212Juarina2.2020,14%6.385,32
1313Monte Santo do Tocantins2.2630,15%6.562,20
1414Cachoeirinha2.2660,15%6.570,90
1515Novo Alegre2.3320,15%6.762,29
1616Santa Rita do Tocantins2.3440,15%6.797,08
1717Itaporã do Tocantins2.4350,16%7.060,96
1818Santa Terezinha do Tocantins2.5280,16%7.330,64
1919Carmolândia2.5560,16%7.411,84
2020Abreulândia2.5640,16%7.435,04
2121Fortaleza do Tabocão2.5760,17%7.469,83
2222Tupiratins2.6130,17%7.577,12
2323Mateiros2.6380,17%7.649,62
2424Pugmil2.6590,17%7.710,51
2525Novo Jardim2.6980,17%7.823,61
2626Talismã2.7730,18%8.041,09
2727Rio dos Bois2.8110,18%8.151,28
2828Santa Tereza do Tocantins2.8340,18%8.217,98
2929Centenário2.8740,18%8.333,97
3030Piraquê3.0230,19%8.766,03
3131Luzinópolis3.0600,20%8.873,33
3232São Salvador do Tocantins3.0700,20%8.902,32
3333Lajeado3.1010,20%8.992,22
3434Porto Alegre do Tocantins3.1080,20%9.012,52
3535Chapada da Natividade3.3340,21%9.667,87
3636Sandolândia3.3780,22%9.795,46
3737Santa Maria do Tocantins3.3810,22%9.804,16
3838Maurilândia do Tocantins3.4030,22%9.867,95
3939Angico3.4170,22%9.908,55
4040Bandeirantes do Tocantins3.5120,23%10.184,03
4141Muricilândia3.5140,23%10.189,83
4242Presidente Kennedy3.6920,24%10.705,99
4343Aurora do Tocantins3.7310,24%10.819,08
4444Lizarda3.7480,24%10.868,37
4545Itapiratins3.7580,24%10.897,37
4646Jaú do Tocantins3.8190,25%11.074,26
4747Fátima3.8410,25%11.138,05
4848Nazaré3.9590,25%11.480,23
4949São Valério4.0170,26%11.648,42
5050Carrasco Bonito4.0590,26%11.770,21
5151Conceição do Tocantins4.1240,27%11.958,69
5252Nova Rosalândia4.2150,27%12.222,57
5353Lagoa do Tocantins4.2370,27%12.286,37
5454Recursolândia4.2440,27%12.306,67
5555Novo Acordo4.2870,28%12.431,36
5656Cariri do Tocantins4.3210,28%12.529,95
5757Pindorama do Tocantins4.4640,29%12.944,62
5858Bernardo Sayão4.4690,29%12.959,12
5959Barra do Ouro4.5490,29%13.191,10
6060Ponte Alta do Bom Jesus4.6010,30%13.341,89
6161Riachinho4.6040,30%13.350,59
6262Sampaio4.6270,30%13.417,28
6363Dueré4.6870,30%13.591,27
6464Aparecida do Rio Negro4.7410,30%13.747,86
6565São Sebastião do Tocantins4.7570,31%13.794,25
6666Bom Jesus do Tocantins4.7790,31%13.858,05
6767Santa Rosa do Tocantins4.8110,31%13.950,84
6868Pau D’Arco4.8310,31%14.008,84
6969Combinado4.8430,31%14.043,63
7030%1Marianópolis do Tocantins5.0940,33%14.771,48
712Goianorte5.1160,33%14.835,27
723São Bento do Tocantins5.2560,34%15.241,24
734Figueirópolis5.2840,34%15.322,44
745Caseara5.2950,34%15.354,33
756Silvanópolis5.3780,35%15.595,02
767Aliança do Tocantins5.4340,35%15.757,40
778Pequizeiro5.4430,35%15.783,50
789Brejinho de Nazaré5.4750,35%15.876,29
7910Couto Magalhães5.5360,36%16.053,18
8011Barrolândia5.6140,36%16.279,36
8112Araguanã5.6630,36%16.421,45
8213Aragominas5.7860,37%16.778,13
8314Itaguatins5.8960,38%17.097,10
8415Palmeirante5.9190,38%17.163,80
8516Darcinópolis6.0180,39%17.450,88
8617Rio Sono6.4680,42%18.755,78
8718Palmeiras do Tocantins6.5700,42%19.051,55
8819Aguiarnópolis6.5720,42%19.057,35
8920Arapoema6.6700,43%19.341,53
9021Divinópolis do Tocantins6.8560,44%19.880,89
9122Araguacema7.0160,45%20.344,86
9223Almas7.1310,46%20.678,33
9324Dois Irmãos do Tocantins7.2110,46%20.910,31
9425Cristalândia7.3000,47%21.168,39
9526Itacajá7.4140,48%21.498,97
9627Santa Fé do Araguaia7.4260,48%21.533,77
9728Tocantínia7.4710,48%21.664,26
9829Pium7.5640,49%21.933,93
9930Palmeirópolis7.6410,49%22.157,22
10031Monte do Carmo7.8270,50%22.696,58
10132Ponte Alta do Tocantins7.9610,51%23.085,15
10233Colméia8.2700,53%23.981,18
10334Praia Norte8.3650,54%24.256,66
10435Alvorada8.4270,54%24.436,45
10536Araguaçu8.5670,55%24.842,41
10637Filadélfia8.8370,57%25.625,35
10738Sítio Novo do Tocantins9.0780,58%26.324,20
10839Natividade9.2390,59%26.791,07
10940Ananás9.6070,62%27.858,19
11041Axixá do Tocantins9.7250,63%28.200,36
11142Campos Lindos9.9170,64%28.757,12
11213%1Paranã10.4610,67%30.334,60
1132Arraias10.6010,68%30.740,57
1143Babaçulândia10.6620,69%30.917,45
1154Esperantina10.8510,70%31.465,51
1165Buriti do Tocantins11.1970,72%32.468,84
1176Xambioá11.5610,74%33.524,36
1187Peixe11.6230,75%33.704,14
1198Wanderlândia11.6310,75%33.727,34
1209Nova Olinda11.7190,75%33.982,52
12110São Miguel do Tocantins11.9670,77%34.701,67
12211Goiatins12.9420,83%37.528,95
12312Lagoa da Confusão13.0340,84%37.795,73
12413Miranorte13.3750,86%38.784,56
12514Pedro Afonso13.3800,86%38.799,05
12615Taguatinga16.5381,06%47.956,56
12716Augustinópolis18.1781,17%52.712,20
12817Formoso do Araguaia18.4821,19%53.593,73
12918Miracema do Tocantins18.5661,19%53.837,31
1304%1Dianópolis21.8501,40%63.360,19
1312Tocantinópolis22.8961,47%66.393,36
1323Guaraí25.6771,65%74.457,65
1334Colinas do Tocantins34.9902,25%101.463,30
1345Araguatins35.3462,27%102.495,62
1354%1Paraíso do Tocantins50.6023,25%146.734,66
1362Porto Nacional52.7003,39%152.818,40
1373Gurupi85.7375,51%248.618,43
1384Araguaína177.51711,41%514.760,22
1395Palmas291.85518,77%846.315,26
TOTAL1.555.229100,00%4.509.821,76

 

Fonte: População IBGE. Diretoria de Pesquisas – DPE – Coordenação de População e Indicadores Sociais – COPIS. Consulta em 25/03/2020.

Os comentários aqui postados expressam a opinião dos seus autores, responsáveis por seu teor, e não a do Portal do Amaral. Compartilhe suas opiniões de forma responsável, educada e respeitando as opiniões dos demais, para que este ambiente continue sendo um local agradável e democrático. Obrigado.